Gli stranieri e Roma capitale – il programma

Programma Generale delle attività culturali della Manifestazione
“I FUTURI CITTADINI DI ROMA CAPITALE”
dal 4 novembre al 12 dicembre 2010

  • Attività rivolte ai giovani della seconda generazione dei Continenti Africa-Asia-Americalatina-Europa dell’Est:
    dal 5 al 21 novembre
    “Roma suona dal mondo”
    Concorso musicale per giovani cantautori
    Registrazione online sul sito
    www.romasecondegenerazioni.com
  • 5 novembre
    “Concorso di narrativa per giovani della seconda generazione”
    Giornale Expreso Latino – Stranieri in Italia
    Via Paola Falconieri 110
  • dal 5 novembre al 4 dicembre
    “Multimedia Lab Giovani”
    Associazione Chombaku
    Associazione Migras
    Via G. S. Roccatagliata 13
  • dal 5 al 15 novembre
    “Racconti, raccolte e analisi sui dati della presenza Africana a Roma ed in Italia”
    A cura di giovani studenti africani
    Punto di incontro culturale delle comunità africane di Roma
    CESV
    Via Liberiana 17
  • 5-8-10-12-15-17-19-22-24-26-29 novembre
    “Corso di fruit carving – intagliare e scolpire frutta e verdura”
    Ass.ne Jexavis
    Via Domenico Fontana 32
  • 6-7-13-14-20-21-27-28 novembre
    “Laboratorio teatrale: la comunicazione possibile tra i popoli”
    Ass.ne Migras
    Via G. S. Roccatagliata 13
  • 6-7-13-14-20-21-27-28 novembre
    “Corso formazione leaders giovanili”
    Associazione Quinto Suyo
    Istituto Salesiano Don Bosco
    Via Marsala 42
  • 6-13-20-27 novembre
    “Giovani nella Radio”
    Gregoriana Programma Hola Mi
    Gente Ciao Amici
    Ass.ne SAL Onlus
    Radio Vaticana Circuito InBlu
    Piazza Pia 3
  • 6-07-13-14-20-21-27-28 novembre
    “Corso di musica e danza andina”
    Ass.ne Renacer Latinoamericano
    Via Principe Eugenio 40
  • dal 6 novembre al 7 dicembre
    “Laboratorio audio visivo interculturale bilingue spagnolo – italiano”
    Ass.ne Migras
    Via G. S. Roccatagliata 13
  • 7-14-21-28 novembre
    “Torneo di Ecuavolley – Integracion Latina”
    Associazione Integracion Latina
    Campo Sportivo Almas Roma
    Via Demetriade 78
    Zona Arco di Travertino
  • 7-14-21-28 novembre
    “Attività di sensibilizzazione e formazione sulle diversità”
    Ass.ne Ensamble Venezuela
    Tierra Dorada
    Via Giorgio Gaetano Gemellaro 22 int-D1
  • 8-9-11-16-18-23-25-30 novembre
    “Corso di lingua spagnola”
    Associazione Euro – Latina
    Piazza di Villa Carpegna 58
  • 8-15-22-29 novembre
    “Percorsi di sensibilizzazione e progettazione partecipata sulla biodiversità e cosmo-visione indigena”
    ANACRI – Associazone Nazionale d’Amicizia Costa Rica Italia
    Circolo Didattico 187 – Via del Fiume Giallo 45
    Circolo Didattico 75 – Via dell’Elettronica 3
  • 9-16-19-23-26 novembre
    “Corso basico di bar e gastronomia”
    Associazione Semillas Latinas
    Via Euclide Turba 20
  • 11 novembre – ore 18.00
    Conferenza stampa per la presentazione del Film “Dukot” con la presenza del produttore Dennis Evangelista e l’attrice Gina Alajar Umangat
    Centro Filippino – Chiesa di Santa Pudenziana
    Via Urbana 160
  • 12 novembre – ore 15.00
    “Concorso Internazionale dei Giovani Poeti Russi”
    Sala Pietro da Cortona
    Musei Capitolini
    Piazza del Campidoglio 1
  • 12-13-19-20-27 novembre
    “Il mio progetto di vita”
    Laboratori di psicologia e autostima rivolti ai giovani
    Ass.ne Migras
    Via G. S. Roccatagliata 13
  • 13-14 novembre
    “Giochi popolari dell’America Latina”
    Associazione Catrachos Honduras
    Campo Sportivo Almas Roma
    Via Demetriade 78 – Zona Arco di Travertino
  • 13-14-20-21-27-28 novembre
    “Corso basico di fotografia digitale e concorso finale”
    ACaCIB
    Associazione per il Commercio Italo – Boliviano
    Via Euclide Turba 20
  • 14 novembre – ore 14.30
    Prima proiezione del Film“Dukot”
    Umangat
    Ospizio Salesiano Sacro Cuore
    Sala della Casa di Riposo
    Via Marsala 42
  • 14 novembre – ore 16.30
    Seconda proiezione del Film “Dukot”
    Umangat
    Ospizio Salesiano Sacro Cuore
    Sala della Casa di Riposo
    Via Marsala 42
  • 19 novembre – ore 10.30
    “Giovani e cittadinanza: Istruzioni per l’uso” – Convegno
    Istituto Arangio Ruiz
    Aula Magna
    Via Africa 109
  • 21 novembre – ore 10.00
    “Un mondo a colori”
    Cooperativa Figli del Mondo
    Parco della Pineta Sacchetti
  • 25 novembre – ore 18.00
    “Verso il futuro: Diaspora Africana ed il cinema”
    Proiezione cinematografica documentario
    DETOUR CINE
    Via Urbana 107
  • 28 novembre – ore 16.00
    Fiera “Autunno d’Oro”
    Rappresentazione delle tradizioni per l’ingresso dell’autunno
    Ballo in maschera e assaggi della cucina tradizionale dell’Europa dell’est
    Concerto delle musiche tradizionale dell’Europa dell’est
    Teatro della Forma
    Viale della Primavera 317
  • 30 novembre – ore 11.00
    “Roma-Italia : Panorama Africano -Rome-Italy African Panorama”
    Presentazione del libro guida elaborato con il coinvolgimento di giovani africani e del Corpo Diplomatico Africano
    CESV
    Sala dei Convegni
    Via Liberiana 17
  • 1-3-6-10 dicembre
    “Corso di fruit carving: intagliare e scolpire frutta e verdura”
    Ass.ne Jexavis
    Via Domenico Fontana 32
  • 3 dicembre
    Premiazione del “Concorso di narrativa per giovani della seconda generazione”
    Giornale Expreso Latino – Stranieri in Italia
    Via Paola Falconieri 110
  • 3 dicembre
    “Corso basico di bar e gastronomia”
    Associazione Semillas Latinas
    Via Euclide Turba 20
  • 3 dicembre – ore 15.00
    Presentazione opuscolo “I colori della cittadinanza, guida rapida ad una città plurale per donne migranti”
    Presentazione libro “Migrando sole”, di Francesca Vianello
    Sala del Carroccio
    Piazza del Campidoglio 1
  • 3-7 dicembre
    “Corso di lingua spagnola”
    Associazione Euro – Latina
    Piazza di Villa Carpegna 58 – int 1
  • 4 dicembre
    “Laboratorio teatrale: la comunicazione possibile tra i popoli”
    Ass.ne Migras
    Via G. S. Roccatagliata 13
  • 4 dicembre
    “Corso basico di fotografia digitale e concorso finale”
    Esposizione finale
    ACaCIB – Associazione per il Commercio Italo Boliviano
    Via Euclide Turbe 20
  • 4 dicembre
    “Giovani nella Radio”
    Gregoriana Programma Hola Mi Gente – Ciao Amici
    Ass.ne SAL Onlus
    Radio Vaticana Circuito InBlu
    Piazza Pia 3
  • 4-5 dicembre
    “Corso di musica e danza andina”
    Ass.ne Renacer Latinoamericano
    Via Principe Eugenio 40
  • 5 dicembre – ore 21.00
    “Roma suona dal mondo”
    Serata di premiazione del concorso
    Concerto con la partecipazione della Brassmati Aw!rkestra
    Estrazione di dieci ingressi in sala prove Alpheus
    Via del Commercio 36
  • 5 dicembre
    Visite ai “Luoghi di Culto” :
    Chiesa ucraina greco cattolica “Santa Sofia”
    Via Boccea 478
    Chiesa ortodossa russa “Santa Caterina”
    Via Gaeta 5
  • 6 dicembre – ore 10.00
    “Roma Capitale ed i futuri cittadini africani” in collaborazione con l’Università La Sapienza.
    Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
    Aula Magna
    Piazzale Aldo Moro 3
  • 10 dicembre – ore 16.00
    Serata Speciale “I FUTURI CITTADINI DI ROMA CAPITALE”
    BiblioCaffè Letterario
    Viale Ostiense 95
  • 11 dicembre – ore 10.00
    “Giornata conclusiva sull’America Latina”
    Convegno e consegna dei diplomi ai giovani partecipanti
    Esibizione gruppi folcloristici di musica e danza
    Mostre fotografiche
    Buffet latino americano
    Associazione Mi Gente Latina
    Via Antrosano 10
  • 12 dicembre – ore 17.30
    “Al mio datore di lavoro: Buon Natale”
    Concerto di Natale
    Karilagan Singing Group
    Teatro delle Emozioni
    Via Tor Caldara 23
  • 12 dicembre – ore 10.00 e ore 15,00
    “La domenica dell’Ucraina”
    Museo Explora – Il museo dei bambini di Roma Giochi
    Divertimento
    Disegno
    Esposizione delle tradizioni ucraine
    Musiche tradizionali
    Film
    Sorprese
    Spettacolo
    Presentazione del racconto “Pantaloncini verdi” dell’autrice Nina Rachenko Suslova
    Museo Explora
    Via Flaminia, 82

Articolo interessante? Aiutaci a crescere con una donazione via Paypal o tramite Iban: IT97M36000032000CA005648709

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.